I Veci Presidenti

I “VECI” PRESIDENTI
della Sezione Alpini di Belluno dal 1921
  
Nominativo
Inizio  mandato
Fine mandato
Magg. Dazio DE FAVERI
 
20 giugno 1921
31 dicembre 1936
Cap. Giacomo PALLA
 
1 gennaio 1937
30 aprile 1937
Partito volontario per la guerra di Abissinia
Ten. Giuseppe REOLON
 
1 maggio 1937
31 maggio 1938
Magg. dott. Rinaldo DOGLIONI
 
1 giugno 1938
1946
Cav. Giuseppe Rodolfo MUSSOI
 
1947
commissario
Avv. Sen. Agostino D’INCA’
 
maggio 1948
2 settembre 1950
Col. Giovanni LUCHITTA f.f.presidente
Presidente

3 settembre 1950
maggio 1951
maggio 1951
30 maggio 1957
Dr. Giacomo PELLEGRINI
 
1 giugno 1957
26 febbraio 1966
Gr. Uff. Giuseppe Rodolfo MUSSOI
 
27 febbraio 1966
15 dicembre 1987
Comm. Bruno ZANETTI f.f. presidente
Presidente

19 dicembre 1987
6 marzo 1988
5 marzo 1988
3 marzo 1996
4 marzo 1996
1 marzo 1999
2 marzo 1999
2 marzo 2002
 3 marzo 2002
1 dicembre 2012
2 dicembre 2012
3 marzo 2013
In carica

Un particolare ricordo per il presidente Giuseppe Rodolfo Mussoi che è rimasto alla guida della Sezione più a lungo, ben 21 anni, oltre a 18 anni precedenti come vice presidente.
Stampa I Veci PresidentiInvia a un amico I Veci Presidenti

Copyright ©2005-2017 Scp Srl. Tutti i diritti riservati. 
Website powered by QuickPortal

powered with Quick-Portal